мини-футбольный сезон  2015-2016 г.г.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сезон открыт
На мини-футбольных площадках области стартовали Кубковые турниры.
     В воскресенье с самого утра в стенах спорткомплекса «им.В.Ф.Горбенко» начались противостояния лучших областных мини-футбольных коллективов. Право открывать турнир досталось «Красному Кургану» и ПВиС. С первых минут игра пошла на встречных курсах, никто не хотел отступать. Игровая инициатива переходила от одной команды к другой, но многие опасные моменты «Красного Кургана» сводил на нет вратарь ПВиС Валерий Волосов , сделавший несколько отличных спасений. Матч постепенно катился к ничейному исходу, но решающий удар, под ликование скамейки запасных,  нанес Виктор Шабанов, вырвав для ПВиС победу в стартовом матче.
- Я считаю, что ребята сыграли достойно, - делится эмоциями представитель «Красного Кургана» Василий Кислицын,-  даже открыли счет, но к сожалению проиграли. Нам не хватило сыгранности, несмотря на участие в «Дворовом футболе» и других турнирах. Победы еще придут, в кубке тяжело играть против чемпионов области, но в регулярном чемпионате будем биться за самые высокие места. В начале сезона надо сыграться, попробовать свои силы в борьбе с лучшими коллективами. Очень неудачно начал свою игру «Римекс». К середине первого тайма именитая команда проигрывала «Комплексным системам» 2:0, и до конца встречи отыграть этот гандикап не смогла. Во втором тайме сведя отставание к минимуму 3:4, при осаде ворот соперника «Римекс» нарвался на контратаку. Итоговый счет 3:5. «Глинки» в своей стартовой игре нанесли поражение «Железнодорожнику».  Игра, как и все в этот день, получилась очень боевой. Инициативой, в большей степени, владели «Глинки», за счёт отлаженной комбинационной игры четвёрки из Надыма они раз за разом угрожали воротам Валерия Шпакова. Лидеры «Железнодорожника» Максим Хлызов и Михаил Слепеньков старались выжать максимум из редких контратак и благодаря этому они вышли вперёд 3:2. И всё же класс приезжих игроков сказался ближе к окончанию матча, 3:4. А за три минуты до финальной сирены уставший Хлызов не успел к мячу и предпочёл с помощью фола сорвать опасную атаку «Глинок», за что и был наказан жёлтой карточкой, которая оказалась у него второй – удаление. «Глинки» умело разыграли большинство и поставили победную точку в матче, 5:3.  - Нам сегодня больше повезло,- рассказывает Дмитрий Андреев, -В атаке сыграли лучше противника. Было несколько моментов, когда соперник нас простил, но мы за счет желания смогли добиться хорошего исхода. Ребята из Надыма нам очень сильно помогли. Не знаю, будут ли они играть у нас постоянно, но есть еще пара соперников, к которым можем применить подобное усиление. Противостоянию «Вагонного депо» и «Сбербанка» был присвоен статус «матч тура» и он его оправдал с лихвой. Обе команды, несмотря на отсутствие в своих рядах лидеров К.Полякова (Железнодорожник) и Е.Чукреева (Сбербанк), продемонстрировали достаточно содержательную игру с множеством опасных моментов как у одних, так и у других ворот. Как водится, в принципиальных матча никто не хотел уступать, благодаря чему, второй тайм насчитал 11 фолов при счёте 3:3, но «Вагонник» не сумел реализовать удар с десятиметровой отметки, и в матче было зафиксировано равенство. За множество чудесных спасений вратарь команды «Сбербанк» Олег Герингер был признан лучшим игроком тура. В матче между «Фортом» и «Ахиллесом» образцовую технику владения мячом продемонстрировали игроки «Ахиллеса» полностью составленные из ветеранов футбола, благодаря чему и одержали заслуженную победу 3:1. Новички данного турнира «Бронкор» и «ЗАО» продолжили прошлогоднее выяснение отношений начатое во 2 лиге, только в формате уже стандартной площадки. Обе команды заметно нервничали и не хотели уступать в стартовом поединке, а решающий мяч пушечным ударом в девятку забил игрок «Бронкора» Антон Блинов за 17 секунд до финальной сирены, тем самым добыв победу своей команде 5:4.
Наступивший сезон отличается огромной географией представленных команд. В субботу в Куртамыше состоялись игры группы «С» «Кубка Зауралья». Две победы одержала команда «Нефтяник» из  Юргамыша, чем обеспечила себе выход в 1/8 финала с первого места. В первом матче на классе были обыграны хозяева тура «Кристалл», 4:2.  А в игре с Альменевским «Колосом» футболистом из Юргамыша пришлось изрядно попотеть. За 2 минуты до конца встречи счет был равным и все-таки навал, устроенный на ворота «Колоса» принес свои плоды. С интервалом в 30 секунд  в ворота Альменевской команды влетело два мяча, что и принесло победу «Нефтянику».  Два очка после двух игр имеет ФК «Садовое», по одному баллу на счету «Колоса» и «Кристалла». Игры в группе завершатся в следующие выходные. - Мы ни разу не играли в мини-футбол на взрослом уровне. И этот кубок – шанс для нас оценить свои силы на таком уровне. – говорит тренер «Колоса» Андрей Семенов,- Если в первом матче за счет характера удалось добиться ничьей, то во втором немного концентрации не хватило. К сожалению, не будем заявляться в чемпионат.  На развитие спорта в районе на 2015 год нам выделено всего 200 тысяч, и мы просто финансово не потянем такие расходы, очень жаль.
Так же в областном центре состоялись 12 матчей Кубка Зауралья из которых можно выделить крайне тяжёлую победу фаворита турнира «Пограничника» над дебютантом «Молотком» 4:3 , драматичную ничью «Курганских прицепов» с «ДЮСШ №3-99» 3:3 , неожиданно уверенную победу «АЗ-конгресса» над «РБК» 8:2. Уже в следующие выходные, по мимо матчей в СК Локомотив и СК ДЮСШ №3, игры пройдут в г.Макушино и г.Катайске.

Пресс-служба ФФКО 14.10.2015

Битва продолжается

На площадках области был сыгран второй тур Кубка Федерации.
Начало сезона, все команды постепенно оттачивают игровые связи и набирают кондиции перед стартом чемпионата.  Воскресные матчи в СК имени Горбенко открыло противостояние «Форта» и «Комплексных систем».  Первый тайм прошел с преимуществом команды в ярко фиолетовой форме.  Более опытная команда за счет грамотных передач, раз за разом взламывала оборону «Форта». В середине первого тайма Юрий Новопавловский ударом в дальний угол открыл счет в матче. На этом игроки «Комплексных систем» не остановились, и 2:0 к перерыву наиболее точно отражало происходящее на площадке. Вторую половину встречи команды начали так же резво и быстро обменялись голами. «Форт» перехватил инициативу, и раз за разом создавал остроту у ворот «Комплексных систем». По немного минимизировалось и преимущество на табло. При счете 3:3 «Системы» пошли вперед и нарвались на решающую контратаку, Роман Мезенцев танком прошел по правому краю и в ближнем бою переиграл вратаря, 4:3  - драматичная победа «Форта». В другом матче группы А «Римэкс», благодаря трем мячам Станислава Медведева, переиграл «Ахиллес», и перед последним туром ситуация в квартете запуталась окончательно. После двух игр у каждой команды в активе по три очка, в следующее воскресение выход в плей-офф оспорят «Комплексные Системы» и «Ахиллес», а также «Форт» - «Римэкс».
В группе В определился лидер. После победы в первом туре над «Железнодорожником», «Глинки» продолжили победную поступь и в матче с ЗАО. Хотя матч начался для коллектива в белых футболках, хуже не придумаешь – к двадцатой минуте на табло горели неутешительные 0:2, преимущество  ЗАО принесли удары Александра Ситникова и Артема Рыбина. Такое течение матча никак не устраивало «Глинки», за 2 минуты до перерыва Михаил Лыжин, сократил  отставание до минимального. Немного перестроившись, во втором тайме «Глинки» заиграли ярче, что сразу дало положительный результат. Три безответных мяча влетели в ворота ЗАО во второй половине игры, принеся «Глинкам» вторую победу, а вместе с ней и выход в следующий раунд кубка. Во второй игре группы В «Железнодорожник» добился убедительной победы над «Бронкором» 5:1 и догнал их в турнирной таблице, у обоих коллективов по три очка. Без набранных баллов и на четвертом месте после двух туров расположилось ЗАО.
В группе С, после относительной неудачи в матче со «Сбербанком», важной победы добилось «Вагонное депо». ПВиС весь первый тайм на равных бился с действующим чемпионом области, как результат – сухие 0:0 к перерыву. Вторую половину встречи провести столь же собранно у ПВиС не вышло. Дубль Александра Шляпникова и гол Александра Полякова принесли «Вагонному депо» первую победу в мини-футбольном сезоне. Настоящая драма развернулась на площадке во время встречи «Красного Кургана» и «Сбербанка». Более молодая команда дала настоящий бой более опытным игрокам «Сбербанка». Во многом благодаря оформившему дубль Илье Ключникову «Красному Кургану» удалось достичь важной ничьей. Перед заключительным туром на первом месте в группе С располагается «Вагонное Депо» с четырьмя набранными баллами, на одно очко отстает ПВиС, две ничьи и третье место в активе у «Сбербанка», замыкает таблицу «Красный Курган» с одним набранным баллом. Разница между первой и четвертой командой всего три очка, и очная встреча в последнем туре. Новый сезон с первых игр дарит закрученные сюжеты.
Шагает по области также и «Кубок Зауралья». В Макушино в субботу прошли  первые игры группы В. «Вагонное депо–Д» одержала две победы,  главным творцом которых стал Роман Кириллов, наколотивший в общей сложности 6 мячей в двух поединках. В очном противостоянии «Радуга» из Макушино оказалась сильнее Падеринского «Факела» со счетом 5:3, хет-трик в этой встрече оформил Жан Гомаров. Четвертой командой этого квартета стала ФК «Варгаши, которая начнет проводить игры группового раунда уже в среду матчем с дублем «Вагонного депо».

Пресс-служба ФФКО   22.10.2015

Впереди плей-офф

Завершился групповой этап Кубка области по мини футболу.

К третьему туру первого раунда турнира борьба во всех группах велась не на жизнь, а на смерть. В каждом из трех квартетов не было очевидного лидера, что делало игры 3 тура еще интереснее.

В группе А после двух игр у всех команд было по три набранных балла, третий тур превращался в подобие игр на вылет, без права на ошибку.  В упорной борьбе прошла встреча «Римекса» и «Форта». После первого тайма закончившегося со счетом 3:2, «Римекс» начал набирать обороты, увеличив преимущество до крупного, 7:2. «Форт» рук не опустили и усилиями, в основном, Антона Бессонова и Романа Мезенцева за 4 минуты до конца встречи свел отставание команды к минимуму, 7:6. Но камбэк завершить не удалось. Взяв мяч под свой контроль, «Римекс» за оставшееся время еще дважды огорчил вратаря зеленых. Итоговый счет 9:6. «Римекс» выходит дальше со второго места. Первыми в группе А стали «Комплексные системы» крупно обыгравшие «Ахиллес» 4:1. Верхнюю строчку «Системы» заняли из-за личной победы над «Римексом» в первом туре.  «Ахиллес», не смотря на третье место в группе, так же проходит в четвертьфинал.

«Глинки» после двух матчей были единственной командой, не потерявшей в турнире ни одного очка. Победную поступь команды остановил «Бронкор». Дубль Никиты Важенина принес коллективу выход в четвертьфинал, а самому игроку звание лучшего игрока третьего тура. «Железнодорожник» не встретил серьезного сопротивления со стороны ЗАО. Уже к перерыву на табло горели многое объясняющие 6:1, и во втором тайме голевая фиерия продолжилась. Как итог 10:1 и «покер» Максима Хлызова.

«Сбербанк» нанес оглушительное поражение ПВиС.  «Студенты» начали игру активно, но все имевшиеся моменты нейтрализовал вратарь «Сбербанка» Герингер.  В середине первого тайма удачная контратака удалась «Сбербанку» и Валерий Чукреев ударом в дальний угол открыл счет. В конце первого тайма все карты ПВиСу спутало удаление Сергея Бушманова за оскорбительное поведение.  Грамотный розыгрыш большинства и Чукреев оформляет дубль, делая преимущество своей команды перед перерывом  уже очень весомым.  Не прошло и минуты с начала второго тайма, как счет вновь изменился – проход по правому флангу точным ударом завершил Мельников. Немного исправил ситуацию для ПВиСа Максим Емельянов, но его гол так и остался для команды единственным. Ближе к концу игры Валерий Чукреев замкнул дальнюю штангу – 4:1. Пытаясь спастись, ПВиС меняет вратаря на пятого полевого, но особых дивидендов им это не приносит – два гола со своей половины поля и итоговый счет 6:1 в пользу Сбербанка.  Во втором матче группы «Вагонное Депо» в сухую переиграло «Красный Курган» - 5:0, эта победа позволила железнодорожникам занять первое место в группе, «Сбербанк» второй, ПВиС – третий. Выйти в плей-офф студентам не позволила разница забитых и пропущенных мячей, у ПВиС -7 (4-11), а у «Ахиллеса» -4 (7-11).

1 ноября в четвертьфиналах сойдутся «Комплексные системы» - «Римекс», «Глинки»- «Бронкор», «Вагонное Депо»- «Ахиллес» и «Железнодорожник» -  «Сбербанк». Начало первой игры в 14.00.